Il Parroco

p-giovanni

Padre Giovanni Tolaro, nato a Ragusa il 28 Gennaio 1983. Entra nella scuola aposolica del santuario, nel settembre 2001, li compie gli studi liceali conseguendo la maturità classica nel giugno 2004. Entrato nel noviziato italiano di Massalubrense il 18 settembre 2004, emette la prima professione religiosa nell’Ordine dei Minimi il 25 settembre 2005. Compiuti i 5 anni di filosofia e teologia presso l’I.T.C San Pio X di Catanzaro, chiede di essere ammesso alla professione dei voti perpetui nella famiglia religiosa di San Francesco di Paola, che emetterà a Roma presso la Cappella del collegio internazionale dei Minimi dell’Eur il 4 luglio 2010. L’11 luglio dello stesso anno, viene ordinato diacono e riceve l’ordinazione sacerdotale nel Santuario di San Francesco a Paola il 7 Ottobre 2011.

Dal 13 novembre 2016 è Superiore e Parroco del Santuario di Catona.